Saltar al contenido principal
Calculadora de Días Hábiles

Días hábiles en 2026

Última revisión: 14 de octubre de 2026

2026 cuenta con 250 días hábiles en Estados Unidos , calculados a partir de los días festivos federales de EE. UU. que caen en día laborable. La cifra varía según el país; seleccione una pestaña abajo para ver los totales de Reino Unido, Canadá, Australia, India y Filipinas.

Los días hábiles son los laborables de lunes a viernes, sin contar fines de semana (sábado y domingo) ni los días festivos del calendario de cada país en este sitio; la fuente de cada calendario está en el registro de fuentes, enlazado bajo las preguntas de abajo. La tabla mes a mes y los calendarios mensuales sirven para planificar proyectos, calcular plazos y verificar ciclos de nómina.

🇺🇸

Estados Unidos

250

104 fds, 11 fest.

🇬🇧

Reino Unido

253

104 fds, 8 fest.

🇨🇦

Canadá

251

104 fds, 10 fest.

🇦🇺

Australia

254

104 fds, 7 fest.

🇮🇳

India

249

104 fds, 12 fest.

🇵🇭

Filipinas

243

104 fds, 18 fest.

Días hábiles

250

Días de fin de semana

104

Días festivos oficiales

11

Año bisiesto

No

🇺🇸 Estados Unidos - 2026250 días hábiles en total
MesDías hábilesDías de semanaFines de semanaDías festivosAcumulado
January20229220
February19208139
March22229061
April22228083
May2021101103
June212281124
July222381146
August2121100167
September212281188
October212291209
November192192228
December222381250
Total25026110411365

Días festivos de Estados Unidos 2026

January
2026-01-01ThuNew Year's Day
2026-01-19MonMartin Luther King Jr. Day
February
2026-02-16MonPresidents' Day
May
2026-05-25MonMemorial Day
June
2026-06-19FriJuneteenth
July
2026-07-03FriIndependence Day (observed)
September
2026-09-07MonLabor Day
October
2026-10-12MonColumbus Day
November
2026-11-11WedVeterans Day
2026-11-26ThuThanksgiving Day
December
2026-12-25FriChristmas Day

Días hábiles en 2026 por país

En 2026, dejando aparte Israel, el número de días hábiles en estos 12 países va de 242 (China) a 254 (Arabia Saudí), una diferencia de 12 días. La brecha sigue sobre todo a una variable: cuántos festivos caen en día laborable. El fin de semana apenas la mueve, porque cada otro país aquí pierde 104 días de 2026 por su fin de semana, sean cuales sean esos dos días. Israel se cuenta sobre una semana de seis días, de domingo a viernes: solo sus 52 sábados son días de fin de semana, así que sus 303 días hábiles no son comparables con las demás filas.

PaísFin de semanaFestivos en día laborableDías hábiles
🇨🇳ChinaSá-Do19242
🇯🇵JapónSá-Do17244
🇪🇬EgiptoVi-Sá16245
🇧🇷BrasilSá-Do12249
🇮🇳IndiaSá-Do12249
🇺🇸Estados UnidosSá-Do11250
🇫🇷FranciaSá-Do9252
🇶🇦CatarVi-Sá9252
🇬🇧Reino UnidoSá-Do8253
🇩🇪AlemaniaSá-Do7254
🇸🇦Arabia SaudíVi-Sá7254
🇮🇱IsraelSá10303

Para Arabia Saudí, Catar y Egipto, esta tabla cuenta un fin de semana de viernes y sábado en lugar de sábado y domingo; las fuentes de Egipto, Catar y Arabia Saudí figuran abajo. En este conteo, un festivo que cae allí en viernes no cuesta ningún día hábil, mientras que uno en domingo, un día laborable normal allí, sí lo cuesta. Además, un año puede tener un viernes más o menos que domingos; por eso uno de esos países y un país con fin de semana de sábado y domingo, con la misma cifra en la columna de festivos, pueden diferir aún en un día. Para Israel, la tabla cuenta de domingo a viernes, los días de operación que el Banco de Israel indica para su sistema de pagos ZAHAV, con el sábado como único día de fin de semana; allí un festivo en viernes sí cuesta un día hábil, y el viernes es en ZAHAV un día hábil corto. Los ministerios israelíes con semana de cinco días trabajan de domingo a jueves (Takshir, párrafo 31.111, en la copia del sitio del Instituto Nacional de Seguros con fecha 29 de mayo de 2022), así que este no es su conteo; en la calculadora, el ajuste Semana laboral ofrece De domingo a jueves (ministerios del Gobierno) al seleccionar Israel. Ambos documentos figuran abajo.

Cada cifra usa una lista por país (para el Reino Unido, la de Inglaterra y Gales); un festivo que añade un estado o una región no está incluido y reduce la cifra allí donde rige. Consulte la regla de fin de semana y el conjunto de festivos de cada país en el directorio de países.

Días hábiles en 2026: preguntas frecuentes

¿Cuántos días hábiles tiene 2026?
2026 cuenta con 250 días hábiles en Estados Unidos, calculados a partir de 11 días festivos federales que caen en día laborable y 104 días de fin de semana. La cifra varía según el país; seleccione otra pestaña arriba para consultar los días hábiles de Reino Unido, Canadá, Australia, India y Filipinas.
¿Cómo se calculan los días hábiles?
En la pestaña de EE. UU., los días hábiles son de lunes a viernes menos los días festivos federales. Cuando un día festivo federal cae en sábado, los empleados federales con semana laboral de lunes a viernes libran el viernes anterior; si cae en domingo, el lunes siguiente. El calendario de EE. UU. de este sitio recoge esos días trasladados, así que el conteo los descuenta. Las demás pestañas siguen el calendario de cada país, que trata a su manera los días festivos de fin de semana.
¿Tienen todos los estados de EE. UU. el mismo número de días hábiles?
La cifra de 250 cuenta solo los días festivos federales. El calendario propio de un estado puede diferir en ambos sentidos. En 2026, los días festivos de los empleados estatales de California añaden Farmworkers Day (31 de marzo) y Día después de Thanksgiving (27 de noviembre), pero no incluyen Juneteenth el 19 de junio, Día de la Independencia (observado) el 3 de julio y Columbus Day el 12 de octubre. Las páginas de los estados de este sitio listan las diferencias de cada uno con sus fuentes.
¿Cómo se distribuyen los días hábiles de 2026 por trimestre?
Con base en los días festivos federales de EE. UU.: el Q1 (enero a marzo) tiene 61 días hábiles, el Q2 (abril a junio) tiene 63, el Q3 (julio a septiembre) tiene 64 y el Q4 (octubre a diciembre) tiene 62. Total: 250 días hábiles en 2026.
¿Cómo se compara 2026 con otros años?
2026 tiene 250 días hábiles en EE. UU. 2025 tuvo 250 días hábiles. 2027 tendrá 249 días hábiles. En los años que cubre el calendario de EE. UU. de este sitio (2024 a 2029), el total va de 249 a 251, según cuántos días de lunes a viernes tenga el año y cuántos días festivos federales se tomen en uno de ellos. Un año bisiesto añade un día natural, pero no siempre un día laborable: 2028 es bisiesto y tiene 260 días de lunes a viernes, frente a 261 en 2026.