Saltar al contenido principal
Calculadora de Días Hábiles

Días hábiles en 2025

Última revisión: 14 de octubre de 2026

2025 cuenta con 250 días hábiles en Estados Unidos , calculados a partir de los días festivos federales de EE. UU. que caen en día laborable. La cifra varía según el país; seleccione una pestaña abajo para ver los totales de Reino Unido, Canadá, Australia, India y Filipinas.

Los días hábiles son los laborables de lunes a viernes, sin contar fines de semana (sábado y domingo) ni los días festivos del calendario de cada país en este sitio; la fuente de cada calendario está en el registro de fuentes, enlazado bajo las preguntas de abajo. La tabla mes a mes y los calendarios mensuales sirven para planificar proyectos, calcular plazos y verificar ciclos de nómina.

🇺🇸

Estados Unidos

250

104 fds, 11 fest.

🇬🇧

Reino Unido

253

104 fds, 8 fest.

🇨🇦

Canadá

251

104 fds, 10 fest.

🇦🇺

Australia

253

104 fds, 8 fest.

🇮🇳

India

250

104 fds, 11 fest.

🇵🇭

Filipinas

243

104 fds, 18 fest.

Días hábiles

250

Días de fin de semana

104

Días festivos oficiales

11

Año bisiesto

No

🇺🇸 Estados Unidos - 2025250 días hábiles en total
MesDías hábilesDías de semanaFines de semanaDías festivosAcumulado
January21238221
February19208140
March212110061
April22228083
May212291104
June202191124
July222381146
August2121100167
September212281188
October222381210
November1820102228
December222381250
Total25026110411365

Días festivos de Estados Unidos 2025

January
2025-01-01WedNew Year's Day
2025-01-20MonMartin Luther King Jr. Day
February
2025-02-17MonPresidents' Day
May
2025-05-26MonMemorial Day
June
2025-06-19ThuJuneteenth
July
2025-07-04FriIndependence Day
September
2025-09-01MonLabor Day
October
2025-10-13MonColumbus Day
November
2025-11-11TueVeterans Day
2025-11-27ThuThanksgiving Day
December
2025-12-25ThuChristmas Day

Días hábiles en 2025 por país

En 2025, dejando aparte Israel, el número de días hábiles en estos 12 países va de 243 (China) a 253 (Reino Unido), una diferencia de 10 días. La brecha sigue sobre todo a una variable: cuántos festivos caen en día laborable. El fin de semana apenas la mueve, porque cada otro país aquí pierde 104 días de 2025 por su fin de semana, sean cuales sean esos dos días. Israel se cuenta sobre una semana de seis días, de domingo a viernes: solo sus 52 sábados son días de fin de semana, así que sus 302 días hábiles no son comparables con las demás filas.

PaísFin de semanaFestivos en día laborableDías hábiles
🇨🇳ChinaSá-Do18243
🇪🇬EgiptoVi-Sá16245
🇯🇵JapónSá-Do15246
🇶🇦CatarVi-Sá12249
🇮🇳IndiaSá-Do11250
🇺🇸Estados UnidosSá-Do11250
🇫🇷FranciaSá-Do10251
🇧🇷BrasilSá-Do9252
🇩🇪AlemaniaSá-Do9252
🇸🇦Arabia SaudíVi-Sá8253
🇬🇧Reino UnidoSá-Do8253
🇮🇱IsraelSá11302

Para Arabia Saudí, Catar y Egipto, esta tabla cuenta un fin de semana de viernes y sábado en lugar de sábado y domingo; las fuentes de Egipto, Catar y Arabia Saudí figuran abajo. En este conteo, un festivo que cae allí en viernes no cuesta ningún día hábil, mientras que uno en domingo, un día laborable normal allí, sí lo cuesta. Además, un año puede tener un viernes más o menos que domingos; por eso uno de esos países y un país con fin de semana de sábado y domingo, con la misma cifra en la columna de festivos, pueden diferir aún en un día. Para Israel, la tabla cuenta de domingo a viernes, los días de operación que el Banco de Israel indica para su sistema de pagos ZAHAV, con el sábado como único día de fin de semana; allí un festivo en viernes sí cuesta un día hábil, y el viernes es en ZAHAV un día hábil corto. Los ministerios israelíes con semana de cinco días trabajan de domingo a jueves (Takshir, párrafo 31.111, en la copia del sitio del Instituto Nacional de Seguros con fecha 29 de mayo de 2022), así que este no es su conteo; en la calculadora, el ajuste Semana laboral ofrece De domingo a jueves (ministerios del Gobierno) al seleccionar Israel. Ambos documentos figuran abajo.

Cada cifra usa una lista por país (para el Reino Unido, la de Inglaterra y Gales); un festivo que añade un estado o una región no está incluido y reduce la cifra allí donde rige. Consulte la regla de fin de semana y el conjunto de festivos de cada país en el directorio de países.

Días hábiles en 2025: preguntas frecuentes

¿Cuántos días hábiles tiene 2025?
2025 cuenta con 250 días hábiles en Estados Unidos, calculados a partir de 11 días festivos federales que caen en día laborable y 104 días de fin de semana. La cifra varía según el país; seleccione otra pestaña arriba para consultar los días hábiles de Reino Unido, Canadá, Australia, India y Filipinas.
¿Cómo se calculan los días hábiles?
En la pestaña de EE. UU., los días hábiles son de lunes a viernes menos los días festivos federales. Cuando un día festivo federal cae en sábado, los empleados federales con semana laboral de lunes a viernes libran el viernes anterior; si cae en domingo, el lunes siguiente. El calendario de EE. UU. de este sitio recoge esos días trasladados, así que el conteo los descuenta. Las demás pestañas siguen el calendario de cada país, que trata a su manera los días festivos de fin de semana.
¿Tienen todos los estados de EE. UU. el mismo número de días hábiles?
La cifra de 250 cuenta solo los días festivos federales. El calendario propio de un estado puede diferir en ambos sentidos. En 2025, los días festivos de los empleados estatales de California añaden Cesar Chavez Day (31 de marzo) y Día después de Thanksgiving (28 de noviembre), pero no incluyen Juneteenth el 19 de junio y Columbus Day el 13 de octubre. Las páginas de los estados de este sitio listan las diferencias de cada uno con sus fuentes.
¿Cómo se distribuyen los días hábiles de 2025 por trimestre?
Con base en los días festivos federales de EE. UU.: el Q1 (enero a marzo) tiene 61 días hábiles, el Q2 (abril a junio) tiene 63, el Q3 (julio a septiembre) tiene 64 y el Q4 (octubre a diciembre) tiene 62. Total: 250 días hábiles en 2025.
¿Cómo se compara 2025 con otros años?
2025 tiene 250 días hábiles en EE. UU. 2024 tuvo 251 días hábiles. 2026 tendrá 250 días hábiles. En los años que cubre el calendario de EE. UU. de este sitio (2024 a 2029), el total va de 249 a 251, según cuántos días de lunes a viernes tenga el año y cuántos días festivos federales se tomen en uno de ellos. Un año bisiesto añade un día natural, pero no siempre un día laborable: 2024 es bisiesto y tiene 262 días de lunes a viernes, frente a 261 en 2025.