Zum Hauptinhalt springen
Arbeitstag-Rechner

Arbeitstage 2027

Zuletzt geprüft: 14. Oktober 2026

2027 hat 249 Arbeitstage in den USA , basierend auf den US-Bundesfeiertagen, die auf einen Tag von Montag bis Freitag fallen. Die Zahl variiert je nach Land; wählen Sie unten ein Tab, um die Summen für Vereinigtes Königreich, Kanada, Australien, Indien und die Philippinen einzusehen.

Arbeitstage sind die Wochentage Montag bis Freitag ohne Wochenenden (Samstag und Sonntag) und ohne die Feiertage im Kalender des jeweiligen Landes auf dieser Website; die Quelle jedes Kalenders steht im Quellenverzeichnis, das unter den Fragen unten verlinkt ist. Die Monatstabelle und die Kalenderübersichten unten helfen bei Projektplanung, Fristberechnung und Lohnabrechnungsperioden.

🇺🇸

Vereinigte Staaten

249

104 WE, 12 Feiertage

🇬🇧

Vereinigtes Königreich

253

104 WE, 8 Feiertage

🇨🇦

Kanada

251

104 WE, 10 Feiertage

🇦🇺

Australien

254

104 WE, 7 Feiertage

🇮🇳

Indien

252

104 WE, 9 Feiertage

🇵🇭

Philippinen

247

104 WE, 14 Feiertage

Arbeitstage

249

Wochenendtage

104

Gesetzliche Feiertage

12

Schaltjahr

Nein

🇺🇸 Vereinigte Staaten - 2027249 Arbeitstage gesamt
MonatArbeitstageTage ohne WochenendeWochenendenFeiertageKumuliert
January192110219
February19208138
March23238061
April22228083
May2021101103
June212281124
July212291145
August222290167
September212281188
October2021101208
November202282228
December212382249
Gesamt24926110412365

Gesetzliche Feiertage Vereinigte Staaten 2027

January
2027-01-01FriNew Year's Day
2027-01-18MonMartin Luther King Jr. Day
February
2027-02-15MonPresidents' Day
May
2027-05-31MonMemorial Day
June
2027-06-18FriJuneteenth (observed)
July
2027-07-05MonIndependence Day (observed)
September
2027-09-06MonLabor Day
October
2027-10-11MonColumbus Day
November
2027-11-11ThuVeterans Day
2027-11-25ThuThanksgiving Day
December
2027-12-24FriChristmas Day (observed)
2027-12-31FriNew Year's Day 2028 (observed)

Arbeitstage 2027 nach Land

In 2027 reicht die Zahl der Arbeitstage über diese 12 Länder, Israel ausgenommen, von 239 (China) bis 256 (Deutschland), eine Spanne von 17 Tagen. Der Abstand folgt vor allem einer Größe: wie viele Feiertage auf einen Arbeitstag fallen. Das Wochenende bewegt ihn kaum, denn jedes andere Land hier verliert 104 bis 105 Tage des Jahres 2027 an sein Wochenende, welche zwei Tage das auch sind. Israel wird auf einer Sechs-Tage-Woche gezählt, Sonntag bis Freitag: Nur seine 52 Samstage sind Wochenendtage, seine 304 Arbeitstage sind daher mit den übrigen Zeilen nicht vergleichbar.

LandWochenendeFeiertage an einem ArbeitstagArbeitstage
🇨🇳ChinaSa-So22239
🇯🇵JapanSa-So16245
🇪🇬ÄgyptenFr-Sa14246
🇺🇸Vereinigte StaatenSa-So12249
🇶🇦KatarFr-Sa10250
🇧🇷BrasilienSa-So10251
🇮🇳IndienSa-So9252
🇸🇦Saudi-ArabienFr-Sa8252
🇬🇧Vereinigtes KönigreichSa-So8253
🇫🇷FrankreichSa-So7254
🇩🇪DeutschlandSa-So5256
🇮🇱IsraelSa9304

Für Ägypten, Katar und Saudi-Arabien zählt diese Tabelle ein Freitag-Samstag-Wochenende statt Samstag-Sonntag; die Quellen für Ägypten, Katar und Saudi-Arabien stehen unten. In dieser Zählung kostet ein Feiertag, der dort auf einen Freitag fällt, keinen Arbeitstag, während einer am Sonntag, dort ein gewöhnlicher Arbeitstag, einen kostet. Außerdem kann ein Jahr einen Freitag mehr oder weniger haben als Sonntage; deshalb können sich eines dieser Länder und ein Land mit Samstag-Sonntag-Wochenende bei derselben Zahl in der Feiertagsspalte dennoch um einen Tag unterscheiden. Für Israel zählt die Tabelle Sonntag bis Freitag, die Betriebstage, die die Bank of Israel für ihr Zahlungssystem ZAHAV angibt, mit dem Samstag als einzigem Wochenendtag; ein Feiertag an einem Freitag kostet dort einen Arbeitstag, und ein Freitag ist bei ZAHAV ein kurzer Geschäftstag. Israelische Ministerien mit Fünf-Tage-Woche arbeiten von Sonntag bis Donnerstag (Takschir, Abschnitt 31.111, in der Fassung auf der Website der Nationalversicherungsanstalt vom 29. Mai 2022), für sie gilt diese Zählung also nicht; im Rechner bietet die Einstellung Arbeitswoche Sonntag bis Donnerstag (Ministerien) an, sobald Israel gewählt ist. Beide Dokumente stehen unten.

Jeder Wert beruht auf einer Liste je Land (für das Vereinigte Königreich der von England und Wales); ein Feiertag, den ein Bundesstaat oder eine Region zusätzlich begeht, ist nicht enthalten und senkt die Zahl dort, wo er gilt. Wochenendregel und Feiertagssatz je Land finden Sie im Länderverzeichnis.

Arbeitstage 2027: FAQ

Wie viele Arbeitstage hat 2027?
2027 hat in den Vereinigten Staaten 249 Arbeitstage, basierend auf 12 bundesweiten Feiertagen, die auf Tage von Montag bis Freitag fallen, und 104 Wochenendtagen. Die Zahl variiert je nach Land; wählen Sie oben ein anderes Länder-Tab, um die Arbeitstage für das Vereinigte Königreich, Kanada, Australien, Indien und die Philippinen zu sehen.
Wie wird die Zahl der Arbeitstage berechnet?
Auf dem US-Tab sind Arbeitstage Montag bis Freitag abzüglich der Bundesfeiertage. Fällt ein Bundesfeiertag auf einen Samstag, haben Bundesbedienstete mit einer Arbeitswoche von Montag bis Freitag den Freitag davor frei, fällt er auf einen Sonntag, den Montag danach. Der US-Kalender dieser Website führt diese Ersatztage, deshalb zieht die Zählung sie ab. Die anderen Tabs folgen dem Kalender des jeweiligen Landes, der Feiertage am Wochenende auf seine eigene Weise behandelt.
Haben alle US-Bundesstaaten die gleiche Zahl an Arbeitstagen?
Die Zahl 249 berücksichtigt nur Bundesfeiertage. Der Kalender eines Bundesstaats kann in beide Richtungen davon abweichen. 2027 fügen die Feiertage der Landesbediensteten Kaliforniens Farmworkers Day (31. März) und Tag nach Thanksgiving (26. November) hinzu, lassen aber Juneteenth (verschoben) am 18. Juni, Columbus Day am 11. Oktober, Erster Weihnachtstag (verschoben) am 24. Dezember und Neujahrstag 2028 (verschoben) am 31. Dezember weg. Die Seiten zu den Bundesstaaten auf dieser Website führen die Abweichungen jedes Staats mit Quellen auf.
Wie verteilen sich die Arbeitstage 2027 auf die Quartale?
Auf Basis der US-Bundesfeiertage: Q1 (Januar bis März) hat 61 Arbeitstage, Q2 (April bis Juni) 63, Q3 (Juli bis September) 64 und Q4 (Oktober bis Dezember) 61. Gesamtsumme: 249 Arbeitstage in 2027.
Wie schneidet 2027 im Vergleich zu anderen Jahren ab?
2027 hat 249 US-Arbeitstage. 2026 hatte 250 Arbeitstage. 2028 hat 250 Arbeitstage. In den Jahren, die der US-Kalender dieser Website abdeckt (2024 bis 2029), liegt die Summe zwischen 249 und 251, je nachdem, wie viele Tage von Montag bis Freitag das Jahr hat und wie viele Bundesfeiertage auf einen davon gelegt werden. Ein Schaltjahr bringt einen zusätzlichen Kalendertag, aber nicht immer einen zusätzlichen Tag von Montag bis Freitag: 2028 ist ein Schaltjahr mit 260 Tagen von Montag bis Freitag, 2027 hat 261.