Zum Hauptinhalt springen
Arbeitstag-Rechner

Arbeitstage 2028

Zuletzt geprüft: 14. Oktober 2026

2028 hat 250 Arbeitstage in den USA , basierend auf den US-Bundesfeiertagen, die auf einen Tag von Montag bis Freitag fallen. Die Zahl variiert je nach Land; wählen Sie unten ein Tab, um die Summen für Vereinigtes Königreich, Kanada, Australien, Indien und die Philippinen einzusehen.

Arbeitstage sind die Wochentage Montag bis Freitag ohne Wochenenden (Samstag und Sonntag) und ohne die Feiertage im Kalender des jeweiligen Landes auf dieser Website; die Quelle jedes Kalenders steht im Quellenverzeichnis, das unter den Fragen unten verlinkt ist. Die Monatstabelle und die Kalenderübersichten unten helfen bei Projektplanung, Fristberechnung und Lohnabrechnungsperioden.

🇺🇸

Vereinigte Staaten

250

106 WE, 10 Feiertage

🇬🇧

Vereinigtes Königreich

252

106 WE, 8 Feiertage

🇨🇦

Kanada

250

106 WE, 10 Feiertage

🇦🇺

Australien

252

106 WE, 8 Feiertage

🇮🇳

Indien

249

106 WE, 11 Feiertage

🇵🇭

Philippinen

247

106 WE, 13 Feiertage

Arbeitstage

250

Wochenendtage

106

Gesetzliche Feiertage

10

Schaltjahr

Ja

🇺🇸 Vereinigte Staaten - 2028250 Arbeitstage gesamt
MonatArbeitstageTage ohne WochenendeWochenendenFeiertageKumuliert
January202110120
February20218140
March23238063
April202010083
May222381105
June212281126
July2021101146
August232380169
September202191189
October212291210
November202282230
December2021101250
Gesamt25026010610366

Gesetzliche Feiertage Vereinigte Staaten 2028

January
2028-01-17MonMartin Luther King Jr. Day
February
2028-02-21MonPresidents' Day
May
2028-05-29MonMemorial Day
June
2028-06-19MonJuneteenth
July
2028-07-04TueIndependence Day
September
2028-09-04MonLabor Day
October
2028-10-09MonColumbus Day
November
2028-11-10FriVeterans Day (observed)
2028-11-23ThuThanksgiving Day
December
2028-12-25MonChristmas Day

Arbeitstage 2028 nach Land

In 2028 reicht die Zahl der Arbeitstage über diese 12 Länder, Israel ausgenommen, von 239 (China) bis 254 (Saudi-Arabien), eine Spanne von 15 Tagen. Der Abstand folgt vor allem einer Größe: wie viele Feiertage auf einen Arbeitstag fallen. Das Wochenende bewegt ihn kaum, denn jedes andere Land hier verliert 105 bis 106 Tage des Jahres 2028 an sein Wochenende, welche zwei Tage das auch sind. Israel wird auf einer Sechs-Tage-Woche gezählt, Sonntag bis Freitag: Nur seine 53 Samstage sind Wochenendtage, seine 305 Arbeitstage sind daher mit den übrigen Zeilen nicht vergleichbar.

LandWochenendeFeiertage an einem ArbeitstagArbeitstage
🇨🇳ChinaSa-So21239
🇯🇵JapanSa-So14246
🇧🇷BrasilienSa-So12248
🇪🇬ÄgyptenFr-Sa12249
🇮🇳IndienSa-So11249
🇺🇸Vereinigte StaatenSa-So10250
🇫🇷FrankreichSa-So9251
🇩🇪DeutschlandSa-So8252
🇶🇦KatarFr-Sa9252
🇬🇧Vereinigtes KönigreichSa-So8252
🇸🇦Saudi-ArabienFr-Sa7254
🇮🇱IsraelSa8305

Für Ägypten, Katar und Saudi-Arabien zählt diese Tabelle ein Freitag-Samstag-Wochenende statt Samstag-Sonntag; die Quellen für Ägypten, Katar und Saudi-Arabien stehen unten. In dieser Zählung kostet ein Feiertag, der dort auf einen Freitag fällt, keinen Arbeitstag, während einer am Sonntag, dort ein gewöhnlicher Arbeitstag, einen kostet. Außerdem kann ein Jahr einen Freitag mehr oder weniger haben als Sonntage; deshalb können sich eines dieser Länder und ein Land mit Samstag-Sonntag-Wochenende bei derselben Zahl in der Feiertagsspalte dennoch um einen Tag unterscheiden. Für Israel zählt die Tabelle Sonntag bis Freitag, die Betriebstage, die die Bank of Israel für ihr Zahlungssystem ZAHAV angibt, mit dem Samstag als einzigem Wochenendtag; ein Feiertag an einem Freitag kostet dort einen Arbeitstag, und ein Freitag ist bei ZAHAV ein kurzer Geschäftstag. Israelische Ministerien mit Fünf-Tage-Woche arbeiten von Sonntag bis Donnerstag (Takschir, Abschnitt 31.111, in der Fassung auf der Website der Nationalversicherungsanstalt vom 29. Mai 2022), für sie gilt diese Zählung also nicht; im Rechner bietet die Einstellung Arbeitswoche Sonntag bis Donnerstag (Ministerien) an, sobald Israel gewählt ist. Beide Dokumente stehen unten.

Jeder Wert beruht auf einer Liste je Land (für das Vereinigte Königreich der von England und Wales); ein Feiertag, den ein Bundesstaat oder eine Region zusätzlich begeht, ist nicht enthalten und senkt die Zahl dort, wo er gilt. Wochenendregel und Feiertagssatz je Land finden Sie im Länderverzeichnis.

Arbeitstage 2028: FAQ

Wie viele Arbeitstage hat 2028?
2028 hat in den Vereinigten Staaten 250 Arbeitstage, basierend auf 10 bundesweiten Feiertagen, die auf Tage von Montag bis Freitag fallen, und 106 Wochenendtagen. 2028 ist ein Schaltjahr mit 366 Kalendertagen. Die Zahl variiert je nach Land; wählen Sie oben ein anderes Länder-Tab, um die Arbeitstage für das Vereinigte Königreich, Kanada, Australien, Indien und die Philippinen zu sehen.
Wie wird die Zahl der Arbeitstage berechnet?
Auf dem US-Tab sind Arbeitstage Montag bis Freitag abzüglich der Bundesfeiertage. Fällt ein Bundesfeiertag auf einen Samstag, haben Bundesbedienstete mit einer Arbeitswoche von Montag bis Freitag den Freitag davor frei, fällt er auf einen Sonntag, den Montag danach. Der US-Kalender dieser Website führt diese Ersatztage, deshalb zieht die Zählung sie ab. Die anderen Tabs folgen dem Kalender des jeweiligen Landes, der Feiertage am Wochenende auf seine eigene Weise behandelt.
Haben alle US-Bundesstaaten die gleiche Zahl an Arbeitstagen?
Die Zahl 250 berücksichtigt nur Bundesfeiertage. Der Kalender eines Bundesstaats kann in beide Richtungen davon abweichen. 2028 fügen die Feiertage der Landesbediensteten Kaliforniens Farmworkers Day (31. März) und Tag nach Thanksgiving (24. November) hinzu, lassen aber Juneteenth am 19. Juni und Columbus Day am 9. Oktober weg. Die Seiten zu den Bundesstaaten auf dieser Website führen die Abweichungen jedes Staats mit Quellen auf.
Wie verteilen sich die Arbeitstage 2028 auf die Quartale?
Auf Basis der US-Bundesfeiertage: Q1 (Januar bis März) hat 63 Arbeitstage, Q2 (April bis Juni) 63, Q3 (Juli bis September) 63 und Q4 (Oktober bis Dezember) 61. Gesamtsumme: 250 Arbeitstage in 2028.
Wie schneidet 2028 im Vergleich zu anderen Jahren ab?
2028 hat 250 US-Arbeitstage. 2027 hatte 249 Arbeitstage. 2029 hat 250 Arbeitstage. In den Jahren, die der US-Kalender dieser Website abdeckt (2024 bis 2029), liegt die Summe zwischen 249 und 251, je nachdem, wie viele Tage von Montag bis Freitag das Jahr hat und wie viele Bundesfeiertage auf einen davon gelegt werden. Ein Schaltjahr bringt einen zusätzlichen Kalendertag, aber nicht immer einen zusätzlichen Tag von Montag bis Freitag: 2028 ist ein Schaltjahr mit 260 Tagen von Montag bis Freitag.